JEvents Filter

Select Category
Passende Events auswählen

Terminkalender

Übungskalender fwsh
  • Offiziere FWSH: Offiziere
    Samstag, 19. Januar 2019 13:30

    Übung mit Kader Blumberg

  • Offiziere FWSH: Offiziere
    Montag, 21. Januar 2019 19:00

    Vorbereitung Dienstgruppenübung 2 (AS)
    - Atemschutz

  • Dienstgruppe 1 FWSH: Dienstgruppe 1: Zug - Übung 1
    Dienstag, 22. Januar 2019 19:00

    Rettungsdienst
    - Steckleitern, Schiebeleiter mit/ohne Stützen (BW 5.11.4, 5.11.6 - 5.11.7)
    - Sprungretter 16m / 60m (BW 5.13)
    Motorfahrer: FL4/FL5 Personenrettung / 144 / Alternativen

  • Dienstgruppe 2 FWSH: Dienstgruppe 2: Zug - Übung 1
    Dienstag, 22. Januar 2019 19:00

    Rettungsdienst
    - Steckleitern, Schiebeleiter mit/ohne Stützen (BW 5.11.4, 5.11.6 - 5.11.7)
    - Sprungretter 16m / 60m (BW 5.13)
    Motorfahrer: FL4/FL5 Personenrettung / 144 / Alternativen

  • Motorfahrer Zug 1 FWSH: Motorfahrer Zug 1 Übung 1
    Mittwoch, 23. Januar 2019 19:00

    Pionierfahrzeug
    - Schwerpunkt Strassenrettung
    - Material bei Hybrid - und Elektrofahrzeugen/ Theorie

  • Zug Hemmental FWSH: Zug Hemmental: Übung 2 (nur Atemschutz)
    Montag, 11. Februar 2019 19:00

    Atemschutz
    - Atemschutzübungspiste inkl. Fitness
    - Bereitstellen, Einsatz, Rückzug
    - SÜV, ART (BW 7.6)
    - WBK (BW 9), Flucht- und Rettungsgeräte (BW 5.15)

  • Dienstgruppe 4 FWSH: Dienstgruppe 4: Dienstgruppen - Übung 2 (AS)
    Dienstag, 12. Februar 2019 19:00

    Atemschutz
    - Atemschutzübungspiste inkl. Fitness
    - Bereitstellen, Einsatz, Rückzug / SÜV, ART (BW 7.6)
    - WBK (BW 9), Flucht- und Rettungsgeräte (BW 5.15)
    Nicht-Atemschutz: Beleuchtung / Pumpen
    Motorfahrer: Materialkenntnisse FL1/FL10

  • Ausbildungszug FWSH: Ausbildungszug Übung 1
    Mittwoch, 13. Februar 2019 19:00

    Einführung in die Feuerwehr
    - Organisation / Ablauf im Ausbildungszug und der FWSH
    - Kontrolle des persönlichen Materials
    - Eigene Sicherheit / Notsignalisation (BW 1.3/1.5/1.6/1.7)

  • Umweltschutz Zug 1 FWSH: Umwelt Übung 2 Zug 1 + 2
    Donnerstag, 14. Februar 2019 19:00

    Orts- und Gebäudekenntnis
    - Besichtigung eines Betriebes im Stützpunktgebiet
    - Besprechen der Gefahren und Einsatzmöglichkeiten

  • Dienstgruppe 1 FWSH: Dienstgruppe 1: Dienstgruppen - Übung 2 (AS)
    Dienstag, 19. Februar 2019 19:00

    Atemschutz
    - Atemschutzübungspiste inkl. Fitness
    - Bereitstellen, Einsatz, Rückzug / SÜV, ART (BW 7.6)
    - WBK (BW 9), Flucht- und Rettungsgeräte (BW 5.15)
    Nicht-Atemschutz: Beleuchtung / Pumpen
    Motorfahrer: Materialkenntnisse FL1/FL10

  • Ausbildungszug FWSH: Ausbildungszug Übung 2
    Mittwoch, 20. Februar 2019 19:00

    Rettungsdienst / Brandbekämpfung
    - Seile, Bindungen, Karabiner, HMS (BW 10.2)
    - Grundlagen Leitungsdienst, Schlauchmanagement (BW 6.8)

  • Tunnelgruppe FWSH: Tunnelgruppe Übung 1
    Donnerstag, 21. Februar 2019 19:00

    Festigung Trupparbeit / Truppmaterial
    - Tunneltaktik FW Schaffhausen
    - Polycom (Ziel und Inhalt der Meldungen)
    - Reko / Löschen / Retten

  • Technische Hilfe Zug 1 FWSH: Technische Hilfe Zug 1 Übung 1
    Freitag, 22. Februar 2019 19:00

    Materialkenntnisse
    - Einsatzausrüstung
    - Zusatzausrüstung
    - 7er System
    Motorfahrer: in Übung integriert

  • Kaderübungen FWSH: Gruppenführer Zug 1/2 + Hemmental Kaderübung (AS)
    Montag, 25. Februar 2019 19:00

    Dienstgruppen – Übung 3
    - Personenrettung über die Leiter unter AS (BW 5.11.8)
    - Kurzlektionen: Brustbindung, Karabinerbremse, Fixpunkt
    (BW 10.2.2, 10.2.3) / Flucht- und Rettungsgeräte
    - ADL- / HRB-Einsatz

  • Offiziere FWSH: Offiziere
    Montag, 25. Februar 2019 19:00

    Kaderübung Personenrettung über Leiter (AS)

  • Dienstgruppe 2 FWSH: Dienstgruppe 2: Dienstgruppen - Übung 2 (AS)
    Dienstag, 26. Februar 2019 19:00

    Atemschutz
    - Atemschutzübungspiste inkl. Fitness
    - Bereitstellen, Einsatz, Rückzug / SÜV, ART (BW 7.6)
    - WBK (BW 9), Flucht- und Rettungsgeräte (BW 5.15)
    Nicht-Atemschutz: Beleuchtung / Pumpen
    Motorfahrer: Materialkenntnisse FL1/FL10

  • Technische Hilfe Zug 1 FWSH: Technische Hilfe Zug 2 Übung 1
    Freitag, 1. März 2019 19:00

    Materialkenntnisse
    - Einsatzausrüstung
    - Zusatzausrüstung
    - 7er System
    Motorfahrer: in Übung integriert

  • Dienstgruppe 3 FWSH: Dienstgruppe 3: Dienstgruppen - Übung 2 (AS)
    Dienstag, 5. März 2019 19:00

    Atemschutz
    - Atemschutzübungspiste inkl. Fitness
    - Bereitstellen, Einsatz, Rückzug / SÜV, ART (BW 7.6)
    - WBK (BW 9), Flucht- und Rettungsgeräte (BW 5.15)
    Nicht-Atemschutz: Beleuchtung / Pumpen
    Motorfahrer: Materialkenntnisse FL1/FL10

  • Tunnelgruppe FWSH: Tunnelgruppe KG-Übung 1
    Donnerstag, 7. März 2019 19:00

    Übung BG4 - "mol öppis langwiligs"
    Maj Müller Peter, Oblt Leu Michael, Lt Heuberger Daniel, Wm Demmerle Peter, Wm Pesenti Ilmarin, Wm Weh Patrick, Kpl Körner Christof, Kpl Schlagenhauf Patrick, Kpl Thamm Martin, Sdt Aytac Özkan, Sdt Ibishi Hasim, Reserve

  • LUF Gruppe 1 FWSH: LUF Zug 1 Übung 1
    Freitag, 8. März 2019 19:00

    Fahrübungen/Zusatzgeräte
    - Fahrübung
    - Arbeiten mit Zusatzgeräten

  • Offiziere FWSH: Offiziere
    Montag, 11. März 2019 19:00

    Zusatzrapport 2
    - Budget 2020

  • Ausbildungszug FWSH: Ausbildungszug Übung 3
    Mittwoch, 13. März 2019 19:00

    Brandbekämpfung mit ULF/TLF (bis 21.30)
    - Wasser, Türmanagment (BW: 6.4.1 / 6.11.1)
    - 3-facher Brandschutz/-Löschangriff (BW: 6.11.7)

  • Tiefenrettungs-Gruppe FWSH: Tiefenrettung Übung 1
    Donnerstag, 14. März 2019 19:00

    Rettung einer Abgestürzten Person mit der Rettungswinde
    - Abseilgerät
    - Grip Klemme

  • LUF Gruppe 1 FWSH: LUF Zug 2 Übung 1
    Freitag, 15. März 2019 19:00

    Fahrübungen/Zusatzgeräte
    - Fahrübung
    - Arbeiten mit Zusatzgeräten

  • Offiziere FWSH: Offiziere
    Samstag, 16. März 2019 19:00

    Delegiertenversammlung KFV Schaffhausen

  • Dienstgruppe 1 FWSH: Dienstgruppe 1: Dienstgruppen - Übung 3 (AS)
    Dienstag, 19. März 2019 19:00

    Rettungsdienst
    - Personenrettung über die Leiter unter AS (BW 5.11.8)
    - Kurzlektionen: Brustbindung, Karabinerbremse, Fixpunkt
    (BW 10.2.2, 10.2.3) / Flucht- und Rettungsgeräte
    Motorfahrer: FL17 Kranbedienung
    Sanität: Sanitätsdienst

  • Sanität FWSH: Sanität: Übung 2 (während Dienstgruppenübung 3)
    Dienstag, 19. März 2019 19:00

    Sanitätsdienst
    - Einführung Tourniquet
    - Lagerungen (BW 5.6) / Blutstillungen (BW 5.7)
    - Verbrennungen / Verbrühungen (BW 5.8)

  • Umweltschutz Zug 1 FWSH: Umwelt Übung 3 Zug 1 + 2 (AS)
    Donnerstag, 21. März 2019 19:00

    Betreiben Gefahrenzone/ Einsatz von Filtermasken
    - Neue Vollschutzanzüge Tesimax
    - Neues Material
    - Einsatz von Filtermasken

  • Zug Hemmental FWSH: Zug Hemmental: Übung 3 (AS)
    Montag, 25. März 2019 19:00

    Rettungsdienst
    - Personenrettung über die Leiter unter AS (BW 5.11.8)
    - Kurzlektionen: Brustbindung, Karabinerbremse, Fixpunkt
    (BW 10.2.2, 10.2.3) / Flucht- und Rettungsgeräte

  • Offiziere FWSH: Offiziere
    Montag, 1. April 2019 19:00

    Ausbildung 1
    - Besichtigung Munot
    - Repetition ADL / HRB Einsatzarten

  • Dienstgruppe 3 FWSH: Dienstgruppe 3: Dienstgruppen - Übung 3 (AS)
    Dienstag, 2. April 2019 19:00

    Rettungsdienst
    - Personenrettung über die Leiter unter AS (BW 5.11.8)
    - Kurzlektionen: Brustbindung, Karabinerbremse, Fixpunkt
    (BW 10.2.2, 10.2.3) / Flucht- und Rettungsgeräte
    Motorfahrer: FL17 Kranbedienung
    Verkehr: Verkehrsdienst

  • Verkehr FWSH: Verkehr Übung 3
    Dienstag, 2. April 2019 19:00

    Verkehrsdienst
    - Korrektes Funken
    - Verkehrsdienst

  • Ausbildungszug FWSH: Ausbildungszug Kantonaler Kurs
    Donnerstag, 4. April 2019 08:00

    Grundausbildung Soldat

  • Tunnelgruppe FWSH: Tunnelgruppe KG-Übung 2
    Donnerstag, 4. April 2019 19:00

    Übung BG4 - "mol öppis langwiligs"
    Hptm Hauert Thomas, Lt Bekina Mario, Lt Gaido Niccolò, Lt. Neuder Stefan, Wm Sodano Giuseppe, Kpl Bossard Sascha, Kpl Lang Frank, Kpl Müller Patrick, Kpl Bartholi Martin, Sdt Klodel Pascal, Sdt Vlajnic Slaven, Reserve

  • Ausbildungszug FWSH: Ausbildungszug Übung 4
    Mittwoch, 10. April 2019 19:00

    Rettungsdienst / Brandbekämpfung (bis 21.30)
    - ADL
    - Absturzsicherung
    - Sprungretter klein

  • Offiziere FWSH: Offiziere
    Donnerstag, 11. April 2019 19:00

    Vorbereitung Dienstgruppenübung 6 (AS)
    - Leitungsbau

  • Technische Hilfe Zug 1 FWSH: Technische Hilfe Zug 2 Übung 3
    Freitag, 12. April 2019 19:00

    Anheben von Lasten
    - Hebekissen (BW 10.3.6)
    - Hydraulische Heber (BW 10.3.8)
    - Stockwinde (BW 10.3.7)
    Motorfahrer: evtl. in Übung integriert

  • Zug Hemmental FWSH: Zug Hemmental: Übung 4
    Montag, 29. April 2019 19:00

    Waldbrand
    - Zusammen mit Waldbrand FW
    - Ausgleichsbecken (BW 6.7)
    - SLV (BW 6.8)

  • Offiziere FWSH: Offiziere
    Donnerstag, 2. Mai 2019 19:00

    Offiziersaustausch 1
    - Einsatznachbesprechungen
    - diverse Themen

  • Kaderübungen FWSH: Gruppenführer Zug 1 Kaderübung
    Montag, 6. Mai 2019 19:00

    Taktik
    - Einsatzphasen (EF 2) / Führungsrhythmus (EF 3)
    - Entschlussfassung
    - Besprechung von Übungen (EF Erfolgskontrolle / Bilanz)

  • Dienstgruppe 1 FWSH: Dienstgruppe 1: Dienstgruppen - Übung 6 (AS)
    Dienstag, 14. Mai 2019 19:00

    Brandbekämpfung (Leitungsbau)
    - Leitungsarten (BW 6.8.1)
    - Schlauchreserve (BW 6.8.2)
    - Leitungsbau im Treppenhaus (BW 6.8.4)
    - Leitung über Leitern (BW 6.8.5)
    Motorfahrer: FL1/FL10 Bedienung

  • Führungsgehilfen FWSH: Führungsunterstützung Übung 3
    Mittwoch, 15. Mai 2019 19:00

    Einsatz mit Florian 7 mit 2 Offizieren
    (inkl. Motorfahrer Führungsunterstützung)
    - Aufbau Führungsstandort an verschiedenen Orten
    - Betrieb und Einsätze mit FL 7

  • Motorfahrer Zug 1 FWSH: Motorfahrer Zug 1 Übung 4 (AS)
    Mittwoch, 15. Mai 2019 19:00

    Fahren unter Atemschutz
    kann unter Atemschutz einen Parcour absolvieren

  • Tunnelgruppe FWSH: Tunnelgruppe KG-Übung 3 (Motf / Neue)
    Donnerstag, 16. Mai 2019 19:00

    Übung BG4 - "mol öppis langwiligs"
    Oblt Stutz Roman, Adj Möckli Martin, Lt Stocker Peter, Kpl Gnädinger Daniel, Kpl Stutz Marco, Sdt Gallmann Marco, Sdt Muza Hrvoje, Sdt Külling Flavio, Sdt Looser Andri, Sdt Wehrli Marcel, Reserve, Reserve

  • Offiziere FWSH: Offiziere
    Montag, 20. Mai 2019 19:00

    Vorbereitung Dienstgruppenübung 7 (AS)
    - Lösch- und Rettungseinsatz ULF / TLF

  • Dienstgruppe 2 FWSH: Dienstgruppe 2: Dienstgruppen - Übung 6 (AS)
    Dienstag, 21. Mai 2019 19:00

    Brandbekämpfung (Leitungsbau)
    - Leitungsarten (BW 6.8.1)
    - Schlauchreserve (BW 6.8.2)
    - Leitungsbau im Treppenhaus (BW 6.8.4)
    - Leitung über Leitern (BW 6.8.5)
    Motorfahrer: FL1/FL10 Bedienung

  • Motorfahrer Zug 1 FWSH: Motorfahrer Zug 1 Übung 5
    Mittwoch, 22. Mai 2019 19:00

    Drehleiter
    - Kranbetrieb mit schweren Lasten bis max. 4 Tonnen
    - Kranbetrieb mit Kranfunktion bis max. 200 kg

  • Offiziere FWSH: Offiziere
    Montag, 27. Mai 2019 19:00

    Ausbildung 2 Wasserversorgung
    - Abwasser / Meteor
    - Schieber / Schächte A4
    - Durach / Fulach (Dollendeckel / Staustellen / Einstreustellen)

  • Dienstgruppe 3 FWSH: Dienstgruppe 3: Dienstgruppen - Übung 6 (AS)
    Dienstag, 28. Mai 2019 19:00

    Brandbekämpfung (Leitungsbau)
    - Leitungsarten (BW 6.8.1)
    - Schlauchreserve (BW 6.8.2)
    - Leitungsbau im Treppenhaus (BW 6.8.4)
    - Leitung über Leitern (BW 6.8.5)
    Motorfahrer: FL1/FL10 Bedienung

  • Motorfahrer Zug 1 FWSH: Motorfahrer Zug 2 Übung 5
    Mittwoch, 29. Mai 2019 19:00

    Drehleiter
    - Kranbetrieb mit schweren Lasten bis max. 4 Tonnen
    - Kranbetrieb mit Kranfunktion bis max. 200 kg

  • Zug Hemmental FWSH: Zug Hemmental: Übung 7 (AS)
    Montag, 3. Juni 2019 19:00

    Brandbekämpfung
    - Kleinlöschgeräte (BW 6.5)
    - Löschmitteleinsatz Pulver und CO2 (BW 6.11)
    - Dreifacher Brandschutz für Kleinstereignisse (BW 6.11.7)
    - Einsatz FL 41 (BW 6.12)

  • Dienstgruppe 4 FWSH: Dienstgruppe 4: Dienstgruppen - Übung 6 (AS)
    Dienstag, 4. Juni 2019 19:00

    Brandbekämpfung (Leitungsbau)
    - Leitungsarten (BW 6.8.1)
    - Schlauchreserve (BW 6.8.2)
    - Leitungsbau im Treppenhaus (BW 6.8.4)
    - Leitung über Leitern (BW 6.8.5)
    Motorfahrer: FL1/FL10 Bedienung

  • Ausbildungszug FWSH: Ausbildungszug Übung 5
    Mittwoch, 5. Juni 2019 19:00

    Brandbekämpfung
    - Unterflurhydrant (BW: 6.7.1)
    - Verbraucher: Wasserwerfer, Hydroschild
    - Motorspritze Typ 2 (BW: 6.13)

  • Elektriker Schaffhausen FWSH: Elektriker: Übung 3
    Mittwoch, 5. Juni 2019 19:00

    PV Anlagen, Batteriespeicher
    Ort: diverse Anlagen
    - Erkennen
    - Ausschalten

  • Tunnelgruppe FWSH: Tunnelgruppe KG-Übung 4
    Donnerstag, 13. Juni 2019 19:00

    Übung BG4 - "mol öppis langwiligs"
    Hptm Bill Beat, Lt Buck Rolf, Lt Hundsdorff David, Wm Schneider Jeannine, Wm van Vliet Daniël, Kpl Gyseler Urs, Kpl Meier Markus, Kpl Tuchschmid Patrick, Kpl Fritschi Marc, Sdt Körner Patrick, Rerserve, Reserve

  • Offiziere FWSH: Offiziere
    Montag, 17. Juni 2019 19:00

    Ausbildung 3 Taktik
    - Problemerfassung FOSS / Entschlussfassung / 6 Absprachepunkte
    - Rapporte (Absprache/Lage) / Konzepte / Anträge PQQZD

  • Offiziere FWSH: Offiziere
    Montag, 24. Juni 2019 19:00

    Zusatzrapport 3
    - Kaderplanung

  • LUF Gruppe 1 FWSH: LUF Zug 1 Übung 2
    Freitag, 28. Juni 2019 19:00

    Wassertransport/Löschen
    - Arbeiten mit Schwimmpumpe
    - Einsatz Wasserwerfer
    - Materialkenntnisse

  • Ausbildungszug FWSH: Ausbildungszug Übung 6
    Mittwoch, 3. Juli 2019 19:00

    Rettungsdienst
    - Leiterndienst mit Schiebleiter und Steckleiter (BW: 5.11.4 / 5.11.6)
    - Schiebeleiter mit Stützen (BW: 5.11.7)
    - Personenrettung und Transport (BW: 5.11.8 / 5.9)

  • Tiefenrettungs-Gruppe FWSH: Tiefenrettung Übung 3
    Mittwoch, 3. Juli 2019 19:00

    Hubrettungsgeräte
    - Fw Diessenhofen

  • LUF Gruppe 1 FWSH: LUF Zug 2 Übung 2
    Freitag, 5. Juli 2019 19:00

    Wassertransport/Löschen
    - Arbeiten mit Schwimmpumpe
    - Einsatz Wasserwerfer
    - Materialkenntnisse

  • Offiziere FWSH: Offiziere
    Montag, 12. August 2019 19:00

    Vorbereitung Hauptübung
    - Vorbereitung

  • Ausbildungszug FWSH: Ausbildungszug Übung 7
    Mittwoch, 14. August 2019 19:00

    Spezialgeräte / Module / Brandbekämpfung
    - Wassernot (BW: 10.12.1/2/3)
    - Überdrucklüfter (BW: 8)
    - Rauchvorhang

  • Technische Hilfe Zug 1 FWSH: Technische Hilfe Zug 1 Übung 5
    Freitag, 16. August 2019 19:00

    Fahrzeugkenntnisse
    - Maschinenunfälle (Repetition Kurs)
    - schliessen von Ausbildungslücken
    Motorfahrer: zur Verfügung Zugchef Motorfahrer

  • Zug Hemmental FWSH: Zug Hemmental: Übung 8 (nur Atemschutz)
    Montag, 19. August 2019 19:00

    FIT 4 FIRE AS Parcour
    - Leitungsbau im Treppenhaus (BW 6.8.4)
    - Trupparbeit und Absuchen (BW 7.7)
    - Personenrettung und Transport (BW 5.9)
    - SÜV (BW 7.6)

  • Ausbildungszug FWSH: Ausbildungszug Übung 8
    Mittwoch, 21. August 2019 19:00

    Schlussübung „Surprise“ (bis 21:30 Uhr)
    - Schlusstest Fun
    - Einteilung nach Ausbildungszug
    - Informationen zu Übungs- und Einsatzablauf nach Einteilung

  • Offiziere FWSH: Offiziere
    Donnerstag, 22. August 2019 19:00

    Vorbereitung Zugsübung 9
    - Brandbekämpfung

  • Technische Hilfe Zug 1 FWSH: Technische Hilfe Zug 2 Übung 5
    Freitag, 23. August 2019 19:00

    Fahrzeugkenntnisse
    - Maschinenunfälle (Repetition Kurs)
    - schliessen von Ausbildungslücken
    Motorfahrer: zur Verfügung Zugchef Motorfahrer

  • Offiziere FWSH: Offiziere
    Montag, 26. August 2019 19:00

    Vorbereitung Hauptübung
    - Vorbereitung

  • Zug Hemmental FWSH: Zug Hemmental: Übung 9
    Montag, 9. September 2019 19:00

    Einsatz Hubrettungsfahrzeuge (BW 5.12)
    - Rettungen mit ADL
    - Löscheinsatz mit HRB
    Motorspritze und Zapfwellenpumpe (BW 6.13)
    - MS ab Hydrant
    - Zapfwellenpumpe ab Gewässer

  • Umweltschutz Zug 1 FWSH: Umwelt Übung 5 Kader
    Donnerstag, 12. September 2019 19:00

    Vorbereitung Übung 6
    - Kaderübung (nur mit Spezialaufgebot)

  • Dienstgruppe 1 FWSH: Hauptübung
    Samstag, 14. September 2019 14:00

    Hauptübung, gemäss separatem Aufgebot
    Ab 14.00 Uhr Zug 1 und Zug Hemmental FW Magazin
    Ab 17.00 Uhr alle (Hohberg)

  • Zug Hemmental FWSH: Hauptübung
    Samstag, 14. September 2019 14:00

    Hauptübung, gemäss separatem Aufgebot
    Ab 14.00 Uhr Zug 1 und Zug Hemmental FW Magazin
    Ab 17.00 Uhr alle (Hohberg)

  • Offiziere FWSH: Offiziere
    Montag, 16. September 2019 19:00

    Zusatzrapport 4
    - Vorschläge Übungsprogramme 2020

  • Dienstgruppe 3 FWSH: Dienstgruppe 3: Zug - Übung 9
    Dienstag, 17. September 2019 19:00

    Brandbekämpfung
    - Hohlstrahlrohr, Wasserwerfer, Hydroschild, Schaumrohr,
    CAFS-Rohr (BW 6.6.2 - 6.6.5)
    - Überflur- /Unterflurhydrant (BW 6.7.1)
    - Aufbau Schaumleitung (BW 6.8.7)
    Motorfahrer: Fahren mit Anhänger

  • Dienstgruppe 4 FWSH: Dienstgruppe 4: Zug - Übung 9
    Dienstag, 17. September 2019 19:00

    Brandbekämpfung
    - Hohlstrahlrohr, Wasserwerfer, Hydroschild, Schaumrohr,
    CAFS-Rohr (BW 6.6.2 - 6.6.5)
    - Überflur- /Unterflurhydrant (BW 6.7.1)
    - Aufbau Schaumleitung (BW 6.8.7)
    Motorfahrer: Fahren mit Anhänger

  • Elektriker Schaffhausen FWSH: Elektriker: Übung 6
    Mittwoch, 18. September 2019 19:00

    Aufzugsanlagen / Funk
    Ort: divers
    - Rettungen ausführen (Ablauf, Zuständigkeiten)
    - korrektes Funken im Einsatz

  • Ausbildungszug FWSH: Ausbildungszug Kantonaler Kurs
    Donnerstag, 19. September 2019 08:00

    Grundausbildung Atemschutz
    (für zukünftige Atemschutzgeräteträger)
    Ort: Schaffhausen/Andelfingen

  • Offiziere FWSH: Offiziere
    Montag, 23. September 2019 19:00

    Vorbereitung Zugsübung 10
    - Wassertransport

  • Dienstgruppe 1 FWSH: Dienstgruppe 1: Zug - Übung 9
    Dienstag, 24. September 2019 19:00

    Brandbekämpfung
    - Hohlstrahlrohr, Wasserwerfer, Hydroschild, Schaumrohr,
    CAFS-Rohr (BW 6.6.2 - 6.6.5)
    - Überflur- /Unterflurhydrant (BW 6.7.1)
    - Aufbau Schaumleitung (BW 6.8.7)
    Motorfahrer: Fahren mit Anhänger

  • Dienstgruppe 2 FWSH: Dienstgruppe 2: Zug - Übung 9
    Dienstag, 24. September 2019 19:00

    Brandbekämpfung
    - Hohlstrahlrohr, Wasserwerfer, Hydroschild, Schaumrohr,
    CAFS-Rohr (BW 6.6.2 - 6.6.5)
    - Überflur- /Unterflurhydrant (BW 6.7.1)
    - Aufbau Schaumleitung (BW 6.8.7)
    Motorfahrer: Fahren mit Anhänger

  • Führungsgehilfen FWSH: Führungsunterstützung Übung 6
    Mittwoch, 25. September 2019 19:00

    Führungsraum / FL 7
    (inkl. Motorfahrer Führungsunterstützung)
    - Betrieb und Abläufe Führungsraum
    - Aufbau und Betrieb mit FL 7
    - Einsatzunterlagen einsetzen

  • Umweltschutz Zug 1 FWSH: Umwelt Übung 6 Zug 1 + 2 (AS)
    Donnerstag, 26. September 2019 19:00

    Abdichten/ Auffangen/ Umpumpen/ Neutralisieren (ABC 5.11/ 5.12/ 5.14)
    - Abdichten von Fässern und Containern (neues Material)
    - Auffangen von Flüssigkeiten (Otter Cargo)
    - Umpumpen mit diversen Pumpen (neue Fasspumpe)
    - Neutralisieren von Säuren und Basen

  • Dienstgruppe 3 FWSH: Dienstgruppe 3: Zug - Übung 10
    Dienstag, 22. Oktober 2019 19:00

    Brandbekämpfung (Wassertransport)
    - LUF-Schwimmpumpe, Schlauchverleger, Ausgleichsbecken,
    Motorspritze (BW 6.13), Verbraucher
    Motorfahrer: FL10 Ansaugen

  • Dienstgruppe 4 FWSH: Dienstgruppe 4: Zug - Übung 10
    Dienstag, 22. Oktober 2019 19:00

    Brandbekämpfung (Wassertransport)
    - LUF-Schwimmpumpe, Schlauchverleger, Ausgleichsbecken,
    Motorspritze (BW 6.13), Verbraucher
    Motorfahrer: FL10 Ansaugen

  • Offiziere FWSH: Offiziere
    Donnerstag, 24. Oktober 2019 19:00

    Vorbereitung Dienstgruppenübung 11 (AS)
    - Lüften

  • Offiziere FWSH: Offiziere
    Montag, 28. Oktober 2019 19:00

    Zusatzrapport 5
    - Bereinigung Übungsprogramme 2020
    - Bereinigung Wochenendpikettplan 2020

  • Dienstgruppe 1 FWSH: Dienstgruppe 1: Zug - Übung 10
    Dienstag, 29. Oktober 2019 19:00

    Brandbekämpfung (Wassertransport)
    - LUF-Schwimmpumpe, Schlauchverleger, Ausgleichsbecken,
    Motorspritze (BW 6.13), Verbraucher
    Motorfahrer: FL10 Ansaugen

  • Dienstgruppe 2 FWSH: Dienstgruppe 2: Zug - Übung 10
    Dienstag, 29. Oktober 2019 19:00

    Brandbekämpfung (Wassertransport)
    - LUF-Schwimmpumpe, Schlauchverleger, Ausgleichsbecken,
    Motorspritze (BW 6.13), Verbraucher
    Motorfahrer: FL10 Ansaugen

  • Tunnelgruppe FWSH: Tunnelgruppe Übung 3 (AS)
    Donnerstag, 31. Oktober 2019 19:00

    Fahrzeugbrand löschen unter erschwerten Bedingungen
    - Löscheinsätze unter "Tunnelbedingungen"

  • Technische Hilfe Zug 1 FWSH: Technische Hilfe Zug 1 Übung 6
    Freitag, 1. November 2019 19:00

    Allgmeines
    - Maschinenunfälle (Repetition Kurs)
    - schliessen von Ausbildungslücken
    Motorfahrer: zur Verfügung Zugchef Motorfahrer

  • Elektriker Schaffhausen FWSH: Elektriker: Übung 7
    Mittwoch, 6. November 2019 19:00

    Ortskenntnisse
    Ort: Buchthalen / Herblingen / Hemmental
    - Trafostationen, Verteilkabinen
    - Schaltungen zusammen mit EKS Pikettdienst

  • Tiefenrettungs-Gruppe FWSH: Tiefenrettung Übung 5
    Donnerstag, 7. November 2019 19:00

    Schrägdach
    - richtiger Aufbau für das besteigen eines Schrägdaches

  • Technische Hilfe Zug 1 FWSH: Technische Hilfe Zug 2 Übung 6
    Freitag, 8. November 2019 19:00

    Allgmeines
    - Maschinenunfälle (Repetition Kurs)
    - schliessen von Ausbildungslücken
    Motorfahrer: zur Verfügung Zugchef Motorfahrer

  • Offiziere FWSH: Offiziere
    Montag, 11. November 2019 19:00

    Vorbereitung Zugsübung 12
    - Brandbekämpfung

  • Offiziere FWSH: Offiziere
    Mittwoch, 13. November 2019 19:00

    Diverses
    - Interessante Schadenfälle

  • LUF Gruppe 1 FWSH: LUF Zug 1 Übung 3 (AS)
    Freitag, 15. November 2019 19:00

    Lüften / Saugen
    - Lüften von grossen Gebäuden mit Zusatzlüfter
    - Absaugen von grossen Gebäuden mit Lutten

  • Offiziere FWSH: Offiziere
    Samstag, 16. November 2019 07:30

    Ausbildung 5 Taktiktraining
    - Taktiktraining mit Bus (Virtual Reality Simulation)

  • Zug Hemmental FWSH: Zug Hemmental: Übung 11
    Montag, 18. November 2019 19:00

    Diversicum
    - Löschfahrzeuge TLF und EEF FL 41 (BW 6.12)
    - Sichern von Personen und Lasten (BW 10.2)
    - Notsignalisation (BW 1.5)
    - Schliessen von Ausbildungslücken
    - Einsatzleitung in den ersten Minuten

  • LUF Gruppe 1 FWSH: LUF Zug 2 Übung 3 (AS)
    Freitag, 22. November 2019 19:00

    Lüften / Saugen
    - Lüften von grossen Gebäuden mit Zusatzlüfter
    - Absaugen von grossen Gebäuden mit Lutten

  • Offiziere FWSH: Offiziere
    Montag, 25. November 2019 19:00

    Offiziersaustausch 2
    - Einsatznachbesprechungen
    - diverse Themen

  • Tiefenrettungs-Gruppe FWSH: Tiefenrettung Übung 6
    Donnerstag, 28. November 2019 19:00

    Übung Aranea
    - gesichertes Arbeiten in der Höhe
    - ablassen einer Person

  • Dienstgruppe 1 FWSH: Dienstgruppe 1: Dienstgruppen - Übung 12
    Dienstag, 3. Dezember 2019 19:00

    Brandbekämpfung (Löschmitteleinsatz)
    - Brandklassen / Löschmittel (BW 6.3 - 6.4)
    - Löschmitteleinsatz (BW 6.11)
    - kleiner 3-facher Brandschutz und Löschangriff
    - schliessen von Ausbildungslücken
    Motorfahrer: FL4 (neu)

  • Dienstgruppe 2 FWSH: Dienstgruppe 2: Dienstgruppen - Übung 12
    Dienstag, 3. Dezember 2019 19:00

    Brandbekämpfung (Löschmitteleinsatz)
    - Brandklassen / Löschmittel (BW 6.3 - 6.4)
    - Löschmitteleinsatz (BW 6.11)
    - kleiner 3-facher Brandschutz und Löschangriff
    - schliessen von Ausbildungslücken
    Motorfahrer: FL4 (neu)

  • Verkehr FWSH: Verkehr Übung 8
    Freitag, 6. Dezember 2019 19:00

    Abschlussherausforderung und Ausklang
    - Verkehrsdienst unter erschwerten Bedingungen
    - Reflexion des vergangenen Jahres

  • Dienstgruppe 3 FWSH: Dienstgruppe 3: Dienstgruppen - Übung 12
    Dienstag, 10. Dezember 2019 19:00

    Brandbekämpfung (Löschmitteleinsatz)
    - Brandklassen / Löschmittel (BW 6.3 - 6.4)
    - Löschmitteleinsatz (BW 6.11)
    - kleiner 3-facher Brandschutz und Löschangriff
    - schliessen von Ausbildungslücken
    Motorfahrer: FL4 (neu)

  • Dienstgruppe 4 FWSH: Dienstgruppe 4: Dienstgruppen - Übung 12
    Dienstag, 10. Dezember 2019 19:00

    Brandbekämpfung (Löschmitteleinsatz)
    - Brandklassen / Löschmittel (BW 6.3 - 6.4)
    - Löschmitteleinsatz (BW 6.11)
    - kleiner 3-facher Brandschutz und Löschangriff
    - schliessen von Ausbildungslücken
    Motorfahrer: FL4 (neu)

  • Offiziere FWSH: Offiziere
    Montag, 16. Dezember 2019 19:00

    Vorbereitung Zugsübung 1/2020
    - offen